Монтаж и наладка электрооборудования

dsc07176

Жизнь современного общества невозможна без электрической энергии. С ее помощью работают станки на предприятиях, движется наземный городской транспорт и поезда железной дороги, работает метро, освещаются улицы городов и жилые помещения. Трудно найти область жизни, где не используется электрическая энергия.

Для доставки энергии потребителям необходимо осуществлять работы по прокладке силовых воздушных и кабельных линий, установить трансформаторные станции, вводные и распределительные устройства, осуществить заземление и обеспечить безопасность эксплуатации электроустановок с помощью предохранительных систем.

Для осуществления всех этих работ необходимо иметь теоретические знания и практические навыки по математике, физике, технической механике, электротехнике, электронике, вычислительной технике, монтажу и наладке электрооборудования, эксплуатации. Иметь навыки слесарных, сварных, электромонтажных и наладочных работ.

Квалификация выпускника: техник.

Срок обучения:
на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев;
на базе 11 классов — 2 года 10 месяцев.

Форма обучения: очная.

Перечень дисциплин: инженерная графика, техническая механика, теоретические основы электротехники, электротехнические материалы, электрические измерения, основы электронной и микропроцессорной техники, электрические машины, очновы электропривода, нормирование труда и сметы, информационные технологии в профессиональной деятельности, правовое обеспечение профессиональной деятельности, экономика отрасли, менеджмент, электроснабжение промышленных и гражданских зданий, монтаж,эксплуатация и ремонт электрооборудованных зданий, наладка электрооборудования, проектирование и монтаж электрооборудования и электрических сетей электроосвещения, сети и подстанции, техника безопасности при эксплуатации электрооборудования, монтаж в зонах повышенной опасности, ЕСКД, основы строительного производства.

Квалификационная характеристика выпускника:
Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по монтажу, наладке, эксплуатации и ремонту электроустановок промышленных и гражданских зданий в качестве техника в организациях различных организационно-правовых форм.

Основные виды деятельности техника:

производственно-технологическая:
— монтаж силового и осветительного оборудования, электрических сетей; обеспечение технологического процесса; испытание и наладка устройств электрооборудования.

производственно-эксплуатационная:
— ремонт, реконструкция и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

организационно-управленческая:
— организация работы коллектива исполнителей; планирование и организация монтажных, ремонтных и эксплуатационных работ; выбор оптимального решения при планировании работ; обеспечение мероприятий по охране труда и технике безопасности на объекте.

dsc07200

Добавить комментарий